12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сорокина Светлана Валерьевна85294
Педагогический стаж составляет 30 лет; высшая квалификационная категория. Достижения: победитель конкурсного отбора "Лучшие учителя 2022"
Россия, Тюменская обл., Заводоуковск
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»
25

Урок математики в 1 классе по теме «Предмет «Математика». Счет предметов. Порядковые числительные «Первый, второй, третий».



Презентация
PPTX / 4.18 Мб

Цели урока: знакомство с учебным предметом «Математика», учебником и рабочей тетрадью; проверка  умения учащихся вести счёт предметов; работа над развитием порядковых представлений.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Вы за парты дружно сели,

На меня все посмотрели.


Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас –

Математика сейчас.

II. Знакомство с предметом «Математика» и учебным комплектом «Математика».

-Сегодня мы познакомимся c учебным предметом «Математика». Как вы думаете, что изучают на уроке математики?

- Мы будем решать задачи, узнаем, какие бывают геометрические фигуры, будем считать.

- Как вы думаете, для чего нужно изучать математику, как она пригодится вам в жизни?

-В овладении математикой вам поможет учебник, который состоит из двух книг. Учебник написали для первоклассников М. И. Моро, С. И. Волкова и С. В. Степанова. Давайте рассмотрим его (Учащимся дается несколько минут для рассматривания учебника).

-Что можете сказать про учебник «Математика»? Что привлекло ваше внимание?

-Чтобы вам было удобнее ориентироваться в учебнике, его авторы придумали условные обозначения. Познакомимся с ними.

III. Составление рассказа по сюжетной картинке.

-Откройте учебник на странице 4. Найдите значок «Начало урока».

-На этой странице представлена сюжетная картинка. Кто на ней изображен?

-На картинке изображен первый школьный день в лесной школе.

-Кто является учителем зверей?

-О сове рассказывают много легенд, в которых эта птица предстает необыкновенно мудрой и рассудительной. Но ученые уверяют, что совы не умнее и не глупее всех остальных птиц, просто они очень необычные. У совы такие огромные светящиеся глаза, что когда она смотрит на человека, ему кажется, что птица все понимает и видит его насквозь. К тому же они у нее так расположены, что ей приходится поворачивать всю голову, если она захочет посмотреть куда-нибудь в сторону.

-По сюжетной картинке составьте предложения о первом школьном дне в лесной школе, используя слова: «слева», «справа», «впереди», «сзади», «больше», «меньше», «выше», «ниже» и т. д. (Выслушиваются вопросы и ответы учеников, затем учитель может задать дополнительные вопросы)

-Сколько берез растет возле школы?

-Сколько грибов на полянке? А сколько грибов на счетах?

-Сколько грибов в руках у зверей?

-А сколько всего грибов на картинке? Сколько среди них съедобных грибов, а сколько несъедобных?

-Какие зверята сидят за партой парой? Что такое пара?

-Сколько всего зверей в лесной школе?

Физминутка

Слайд 1.


o1630127035.JPG

-Присядьте столько раз, сколько видите на картинке тучек.

-Выполните столько наклонов туловища вперед, сколько на небе солнышек.

-Подпрыгните столько раз, сколько летает бабочек.

-Выполните столько наклонов вправо-влево, сколько на картинке лисичек.

-Хлопните в ладоши столько раз, сколько на картинке белочек.

-Поднимитесь на носочки столько раз, сколько на картинке медвежат.

IV. Формирование умения считать предметы по порядку.

-Иллюстрацию к какой сказке вы видите на слайде?

Слайд 2.


s1630127052.JPG

-Назовите, в каком порядке герои сказки тянули репку. Давайте посчитаем их по порядку.

- А теперь посчитаем их в обратном порядке: справа налево.

-Кто пришел тянуть репку третьим? Кто был пятым? Вторым? Седьмым?

-Откройте учебник на странице 5.

-Прежде чем мы начнем работать по данной иллюстрации, предлагаю вам немного отдохнуть и послушать отрывок из детской песни (Прослушивается отрывок до 33 секунды)

https://deti-online.com/pesni/iz-multfilmov/pesenka-druzey-tra-ta-ta/

- Эта песня называется «Песенка друзей», а написали ее М. Скадомский на стихи С. Михалкова.

-Почему я включила данную песню?

-В каком порядке ехали животные? Назовите их по порядку.

-Кто едет в первом вагоне? В третьем? Каким по счету будет последний вагон? Сколько всего вагонов изображено?

-Составьте вопросы, если вагоны будут двигаться за зеленым паровозиком.

(Учащиеся задают вопросы, весь класс отвечает на них)

-Что изменится, если животные будут ехать за зеленым паровозом? (Порядок изменится)

V. Работа с геометрическим материалом.

-Справа от сюжетной картинки вы видите геометрические фигуры. Назовите их.

-Сколько изображено кругов? Сколько треугольников? Сколько квадратов и прямоугольников? Какие фигуры вам еще известны?

-Откройте свои тетради в клетку. Прежде чем вы начнете работу, давайте познакомимся с правилами посадки при письме. Смотрим на слайд.

- Тетрадку положите правильно, сядьте ровно. Ручку держите правильно.

Слайд 3.

​​​​​​​

u1630127067.JPG

-Нарисуйте ручкой  в тетради квадрат, круг, треугольник. Раскрасьте фигуры цветным карандашами. Работу начинаете с точки, которую я поставила. Между фигурами отступаете одну клеточку вправо.

-Проверьте работу друг друга, поменявшись тетрадями с соседом или соседкой (взаимопроверка в парах).

VI. Итог урока.

- Что особенно запомнилось на сегодняшнем уроке?

-За что вы можете себя похвалить?

- Какую работу хотели бы выполнить ещё?

Источники:

https://deti-online.com/pesni/iz-multfilmov/pesenka-druzey-tra-ta-ta/

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2011/10/29/organizatsionnye-momenty


https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614647594_1-p-fon-tetradi-dlya-fotoshopa-1.png

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/vvodnij_urok_matematiki_v_1_klasse_195625.html

https://info.wikireading.ru/81790

http://litdet.ru/u/dd/skazki/1694/foto.jpg

https://konspekta.net/poisk-ruru/baza19/3404892438001.files/image008.png

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/thumbs/1614554719_27-p-kartinka-dereva-na-belom-fone-38.png

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614586783_5-p-trava-na-belom-fone-11.png

http://ds13petrushka.ru/images/nuts-vector-chipmunk-5.png

https://i.pinimg.com/originals/69/fd/82/69fd827d1930b0f1b6afbf73a951494e.png

https://2.bp.blogspot.com/-VJiTBpFYMjM/WqVdlZaTIqI/AAAAAAAAJyQ/I1qn_uH5JVg9DCouPTUbIZqw80fxWjzvgCLcBGAs/s1600/%25D1%2581%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25BD%25D1%258B%25D1%2588%25D0%25BA%25D0%25BE_DoV%2B%25286%2529.png

https://papik.pro/uploads/posts/2021-01/1611761571_2-p-risunok-tuchka-2.png

http://www.yenislayt.com/upload/198eebc944.png

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614552631_78-p-detskie-kartinki-na-belom-fone-83.png

https://i.pinimg.com/originals/2f/94/a3/2f94a31977a5d581257608752bf5fb69.png

https://i.pinimg.com/originals/4e/c6/e5/4ec6e5a0eb0e1916ab2bfafd75d9cd2c.png

https://png.rinvik.ru/files/zhelto-oranzhevaya-babochka-narisovannaya-vid-sverhu.png

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614553660_44-p-kartinki-babochki-na-belom-fone-64.png

http://900igr.net/up/datai/134217/0001-001-.png

https://ermalinskaya.files.wordpress.com/2020/05/d0bfd180d0b0d0b2d0b8d0bbd18cd0bdd0b0d18f-d0bfd0bed181d0b0d0b4d0bad0b0.jpg

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

